Главная » 2020 » Июль » 16 » Антицарапки для кошек (ХОРЬКОВ): вред или польза?
15:52
Антицарапки для кошек (ХОРЬКОВ): вред или польза?

Антицарапки для кошек (ХОРЬКОВ): вред или польза? 

Как ни странно, но я сама лично столкнулась с ситуацией, когда в ветеринарной клинике хорьку посоветовали надеть антицарапки (колпачки) на когти. Когда я увидела данное изделие на лапках щенка из моего питомника, сказать, что я потеряла дар речи, это ничего не сказать….

Антицарапки, они же колпачки на когти изобрел американский ветеринарный врач Тоби Уэкслер. В США и Европе ими пользуются уже более 10 лет, а у нас эта новинка вызывает массу вопросов среди кошатников….

Наша статья будет основана на кошках)

Хочу обратить внимание, что хорьки не = кошки и не точат когти об мебель, не рвут обоев…. И чем руководствовались в ветеринарной клинике, предлагая антицарапки для хорька – для меня до сих пор остается загадкой….

Итак, что же это такое антицарапки, – это небольшие силиконовые колпачки, которые крепятся на состриженные кошачьи коготки на специальный клей. Они бывают разных размеров и представлены в разном цвете, подходят котам и кошкам старше 7 месяцев.

Производители антицарапок убеждают, что побочных эффектов нет, лишь в редких случаях они могут спровоцировать деформацию ногтевой пластины или воспаление, но такое случается только при умелом обрезании коготка или неправильном наклеивании колпачка.

Но так ли они эффективны и безопасны на самом деле? Почему заводчики против антицарапок?

1. из-за колпачков кошка не может больше втянуть когти, поэтому стопа находится в неестественном положении. Кошке элементарно неудобно ходить.

Из-за невозможности втянуть когти, кошка рискует получить травму, если:

а) поскользнётся на гладкой поверхности;

б) попытается запрыгнуть наверх и не сможет зацепиться лапами;

в) спрыгнет вниз даже с небольшой высоты (со стула или подоконника) и неудачно приземлится – очень часто кошки ломают пальцы, так как когти не убираются.

2. Маленькие колпачки-антицарапки крепятся к когтю при помощи клея, который может вызвать у животного аллергию.

3.  Антицарапки – это негигиенично. Под колпачок может попасть грязь или пот. Это приводит к дерматиту.

4. Колпачки по понятным причинам не нравятся кошкам. Животное почти наверняка попытается его снять. При этом она может поранить зубами пальцы, повредить когти и проглотить оторванные колпачки.

Кроме всего вышеперечисленного, у антицарапок есть и другие, хоть и менее существенные, недостатки.

- Кошка с колпачками на когтях всегда будет оповещать вас о своём приближении громким цокотом, если на полу нет ковра или паласа, в ворсе которого животное может путаться и застревать.
- Наклеивание антицарапок – довольно длительный и сложный процесс. Просто подстричь когти коту будет гораздо проще и быстрее.

 

Не травмируйте кошку, а в нашем случае - ХОРЬКОВ! У хорьков и кошек крайне разное поведение: хорьки не точат когти об мебель, ковры и обои, не висят на шторах и не прыгают высоко!

ВЫВОД: ХОРЬКАМ АНТИЦАРАПКИ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ и НЕ НУЖНЫ!

Подготовлено с использованием инетернет-ресурсов.

 

 

 

Просмотров: 1228 | Добавил: furittusclub | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar