Главная » 2019 » Июль » 26 » Новообразования (опухоль) у хорьков
13:08
Новообразования (опухоль) у хорьков

НОВООБРАЗОВАНИЯ (ОПУХОЛЬ) У ХОРЬКОВ

Владельцу хорька необходимо помнить, что у здоровых особей глаза всегда должны оставаться влажными и блестящими, на теле отсутствовать повреждения и опухоли, экскременты животного быть нормальной консистенции, т.е. ни сухие, ни жидкие. Наконец, хорек должен быть активным!

У домашних хорьков, как и у других животных, могут развиваться новообразования разного вида. Чаще у хорьков встречаются опухоли эндокринных желез, крови и опухоли кожи. Возникновение опухоли в большинстве случаев связано с генетикой, состоянием окружающей среды, возрастом и рационом.

В зависимости от тканей, из которых разрастаются опухоли, их классифицируют на: эпителиальные(папиллома, аденома, рак); соединительнотканные (фиброма, липома, миксома, хондрома, остеома, саркома); мышечные (лейомиома, рабдомиома); сосудистые (гемангиома, лимфангиома) и т. д. Бывают еще смешанные новообразования - фибромиксохондрома, фиброхондроостеома и др.

Опухоли могут быть доброкачественными или злокачественными. Сравнительно медленный рост, наличие четкой границы со здоровыми тканями, а во многих случаях и окружающей капсулы, отсутствие метастазов являются характерными особенностями доброкачественных опухолей. Злокачественные опухоли, напротив, растут быстро, внедряются в окружающие ткани, нередко распадаются, дают метастазы внутренние органы (чаще всего это легкие и печень). Поэтому при доброкачественных опухолях прогноз в большинстве случаев благоприятный, а при злокачественных зависит от стадии заболевания.

Для постановки точного диагноза из новообразования берется материал на цитологический анализ и при необходимости на гистологию. Если опухоль доброкачественная, то она чаще всего удаляется хирургически. Если опухоль злокачественная, то делается рентгеновский снимок и УЗИ печени на предмет метастазов. Если метастазов нет, то можно также удалить ее хирургически, но с более широким иссечением. В дальнейшем при таких новообразованиях может понадобиться химиотерапия. После удаления опухоль отправляется на гистологический анализ для подтверждения диагноза.

Лимфома. Это гематологическое заболевание лимфоидной ткани. Часто встречающаяся неоплазия хорьков. Бывает 2-х видов: лимфоцитарная (у старых хорьков) и лимфобластическая (у молодых хорьков). Клинически проявляется увеличением всех лимфатических узлов (шейных, паховых, медиостенальных) и поражением внутренних органов, в которых накапливаются опухолевые лимфоциты (селезенки, печень, кишечник). Для постановки диагноза берут материал на цитологию из лимфатических узлов (не всегда информативны), биопсия костного мозга и лимфатический узел на гистологию. Лечение: возможно хирургическое удаление селезенки, далее химиотерапия. Существуют специальные протоколы химиотерапии, которые могут продлить жизнь животного. Перед каждой химиотерапией сдается кровь на клинический анализ для контроля восстановляемости кровяных клеток.

Плоскоклеточная карцинома и аденокарцинома считаются злокачественными образованиями, но вторичных опухолей, как правило они не дают. Сначала выглядят как уплотнение под кожей (жировик) если не проводится никакого лечения, то увеличиваются в размерах. Могут проявляться как отдельная опухоль, так и несколько на разных частях туловища. Чаще всего располагаются на спине, боках, голове и последней трети хвоста.Кожа в местах их появления истончается. Эти образования вызывают зуд, поэтому хорьки их часто расчесывают, повреждая кожу. Из-за этого происходит вторичное инфицирование воспаление и выделение лимфатической жидкости с кровью либо гнойных выделений.
Лечение хирургическое. Иссечение опухоли с захватом прилегающих здоровых тканей и последующей длительной противовоспалительной терапией. Назначением антибиотиков.
Прогноз благоприятный.

Инсулинома. Это опухоль поджелудочной железы. Клинически проявляется гипогликемией (пониженным уровнем сахара в крови). В результате чего развивается угнетение, слабость задних конечностей, слюнотечение, скрип зубами, отказ от еды, животное худеет, могут быть судороги. Для постановки диагноза измеряют уровень сахара в крови спустя 4 часа после еды (он будет сильно понижен) и уровень инсулина (он будет сильно повышен). Также для уточнения диагноза можно сделать УЗИ поджелудочной железы, но это будет информативно только в том случае, если имеются крупные новообразования. Лечение: медикаментозное и хирургическое. Назначаются гормональные препараты, вазодилататоры, прописывается диета (часто, маленькими порциями). Лучший эффект достигается при комбинировании хирургии и консервативного лечения.

Опухоли надпочечников (гиперадренокортицизм).
Новообразования в коре надпочечников чаще возникают у взрослых хорьков в возрасте от 3,5 лет. Чаще всего поражение двустороннее. Клинически проявляется практически полным облысением, увеличением вульвы у самок, кистами простаты у самцов, в результате чего затрудняется мочеиспускание. Для верификации диагноза проводят УЗИ надпочечников, исследуют концентрацию половых гормонов (дегидроэпиандростерона сульфата, андростенедиона, 17-гидроксипрогестерона, эстрадиола). АКТГ-стимуляция и супрессия дексаметазоном диагностически редко бывают достоверными. Лечение: удаляются пораженные надпочечники, оставляется только здоровая часть, чтобы избежать гормональных нарушений. Существует также лечение химическими инплантантами, которые вводят подкожно и действуют в течение 1-1,5 года (напр. имплант Супрелорин подробнее http://www.furittus.com/index/0-45).

Лечение хирургическое — удаление надпочечников. Наибольший риск при этом представляет удаление правого органа из-за близкого расположения полой вены. Операция считается несложной при поражении лишь одного надпочечника. Удаление обеих желез сопровождается тяжелым восстановительным периодом, а животное, имея небольшие сроки выживаемости, должно получать пожизненную заместительную терапию. При вмешательстве желательно иметь кровь для переливания.

Опухоли кожи.
К ним относятся мастоцитома, аденома, гемангиома, эпителиома, папиллома. Встречаются довольно часто. Обычно у старых животных. Для диагноза необходимо брать материал на цитологию. Лечение чаще хирургическое.

Опухоли опорно-двигательного аппарата.

Остеома. Это доброкачественная опухоль костной ткани, может возникать на костях черепа, конечностей. После цитологического анализа и по показаниям возможно удаление. ¨     

Хондрома и хондросаркома.
то новообразования хрящевой ткани. Возникают чаще всего на кончике хвоста. По возможности удаляется (проводится ампутация хвоста). ¨      Реже встречаются новообразования мочеполовой системы, дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. В каждом случае необходимы специальные исследования, после которых врач сможет назначить вашему хорьку правильное лечение.

 

Просмотров: 7193 | Добавил: furittusclub | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 0
avatar